歴代表彰者

2015年4月版

優秀選手賞 

1988年度

永島茂人

 

男子棒高跳

千葉県高校総合体育大会6位入賞

南関東高校選手権出場

1990年度

林  正隆

 

男子800m

関東選手権7位入賞

1991年度

久田善子

七次台中学出身

女子走幅跳

全国高校大会出場

南関東高校選手権4位入賞

1994年度

市川良規

高柳中学出身

男子400m

千葉県選手権7位入賞

1997年度

庄司 航

七次台中学出身

男子800m

千葉県高校総合体育大会6位入賞

南関東高校選手権出場

2000年度 岩井優一

白井中学出身

男子800m

千葉県選手権6位入賞

関東選手権出場

2001年度

金子ちあり

市川第四中学出身

女子やり投

千葉県高校総合体育大会5位入賞
南関東高校選手権出場

2002年度 星野祥吾 七林中学出身 男子100m

千葉県民体育大会7位入賞

2006年度 橋本真津帆

佐倉市立南部中

女子400mH 第58回千葉県高等学総合体育大会 決勝6位
2006年10月1日
2007年度 橋本真津帆

佐倉市立南部中

女子400mH 平成19年度南関東高校陸上競技大会
63"20 決勝7位 薬園台記録 2007年6月16日
2008年度 猪俣寅治 法田中 男子200m 第61回千葉県高等学校総合体育・陸上競技大会
優勝 2008年5月17日
2009年度 窪田雅彦 大山口中 男子400mH 奈良インターハイ出場 7月30・31日
南関東高校陸上 決勝5位 6月20日
第62回千葉県高等学校総合体育・陸上競技大会
優勝 5月15日
2010年度 恩田雅大 七次台中 8種競技

第63回千葉県総体 8位入賞 5月13-14日

 県新人戦 8種競技 3位入賞 9月17-18日

2011年度

滝沢夏実

浦安美浜中

女子5000mW

県総体 決勝5位 5月15日

 県選手権 決勝7位 6月26日

県新人戦 決勝2位 10月2日

2012年度 志賀眞寿美 鎌ヶ谷中 女子砲丸投 第51回県高等学校新人陸上競技大会 決勝5位
2012年10月1日

2013年度

三上 智也 柏市逆井中 男子800m 第52回千葉県新人陸上競技大会男子800m優勝

2014年度

細井優花
篠原優奈
大橋真理香
丸山千緒
白井南山中
港中
印西船穂中
松戸第五中
女子4×400 67回千葉県高校総体陸上競技大会 決勝5位
518

2015年度

八木野 耀

葛飾中 男子走幅跳 68回千葉県高校総体陸上競技大会 決勝8位
514

敢闘賞

1999年度

高橋光海

前原中学出身

クロスカントリー

千葉県クロスカントリー選手権 検見川

女子3000m3位入賞

2004年度

加納伸也

加藤研吾

森 達也

 水井裕貴

八木が谷

栗ヶ沢

福栄

古和釜

男子4×400mR

千葉県陸上選手権 予選 3'25"70

薬園台高校タイ記録

2005年度 橋本真津帆

佐倉市立南部中

100mH

千葉県陸上競技選手権 決勝5位

2005年6月25日

2006年度 森山慧祐
岡 悠人
小坂井雄平
猪俣寅治
二宮中
大穴中
習志野第5中
法田中
男子4×400mR

第57回千葉県高等学校新人大会 決勝7位

2005年10月1日

2007年度

猪俣寅治

法田中

男子200m

第11回関東高校選抜新人陸上競技選手権大会決勝6位 21”84(+1.8)薬園台高校記録
2007年10月28日

高林 篤

船穂中

男子800m

第60回千葉県高等学校総合体育・陸上競技大会決勝7位 2007年5月13日

岡  悠人

斉藤 駿

長谷川 幹

猪俣 寅治

大穴中
習志野二中
松戸四中
法田中

男子4×400mR

第60回千葉県高等学校総合体育・陸上競技大会
決勝8位  2007年5月13日

方波見友美

佐倉市立臼井西中

7種競技

60回千葉県陸上競技選手権大会
決勝
2位 
3740点薬園台高校記録
2007
62324

2008年度 斉藤 駿 習志野二中 男子400mH 第61回千葉県高等学校総合体育・陸上競技大会
優勝 2008年5月16日

方波見友美

佐倉市立臼井西中

7種競技

南関東高校陸上競技大会(駒沢)
決勝6位  6
2223
岡田有華 大洲中 女子三段跳 関東高校新人陸上競技大会(熊谷)
優勝 10
26
斉藤 駿
窪田雅彦
長谷川幹
猪俣寅治
習志野二中
大山口中
松戸四中
法田中
男子4×400mR 第61回千葉県高校総合体育大会(天台
決勝4位 5
18
畑中圭太 前原中 男子三段跳 第61回千葉県高校総合体育大会(天台
決勝3位 5
18
窪田雅彦 大山口中 男子400mH 千葉県高校新人陸上競技大会(天台)
 決勝3位 9月27日

2009年度

河端健人
高橋慶貴
田中大貴
鈴木太郎
習志野三中
滝野中
法田中
松戸一中
男子4×100R 62回千葉県高等学校総合体育・陸上競技大会
決勝8位 2009516日(天台)
鈴木太郎
高橋慶貴
田中大貴
窪田雅彦
松戸一中
滝野中
法田中
大山口中
男子4×400R 62回千葉県高等学校総合体育・陸上競技大会
決勝8位 2009518日(天台)
岡田有華 大洲中 女子三段跳 '09日本ジュニア陸上競技選手権大会決勝5
10月17日(小瀬)
石井未佳 御滝中 女子3000mW 62回千葉県高等学校総合体育・陸上大会決勝5位 2009517日(天台)
2010年度 鈴木太郎 松戸一中 男子400m 63回千葉県高等学校総合体育・陸上大会
決勝8位 2010513日(天台)
中村大介
高橋 潤
高橋慶貴
鈴木太郎
旭中
木刈中
滝野中
松戸一中
男子4×400mR

第63回千葉県陸上競技選手権大会
決勝7
 627(天台)

横田雄一郎
恒川泰輝
高橋慶貴
櫻井洋志
萱田中
市川高谷中
滝野中
木刈中
男子4×100R

第49回県高等学校新人陸上競技大会

9月17日 天台

2011年度

渕上 宏
高橋慶貴

中村大介
横田雄一郎

習志野台中

滝野中

旭中
萱田中

男子4×400mR

64回千葉県高等学校総合体育・陸上大会 決勝7位

5月15日

第64回千葉県陸上競技選手権大会 決勝7位

6月26日

恩田雅大

七次台中

8種競技

64回千葉県高等学校総合体育・陸上大会 決勝6

5月12-13日

櫻井洋志

木刈中

男子100m

第50回県高等学校新人陸上競技大会 決勝7位
10月1日 (天台)
2012年度 滝沢夏実 浦安美浜中 女子5000mW 第65回千葉県陸上競技選手権大会 決勝3位
6月24日
2013年度 細井優花
篠原優奈
古川晴菜
游免晴香
白井南山中
港中
行田中
市川市貝塚中
女子4×400mR 第66回千葉県陸上競技選手権大会決勝8位
細井優花
篠原優奈
宮田悠里
丸山千緒
白井南山中
港中
千葉大付属中
松戸第五中
女子4×400mR 第52回千葉県新人陸上競技大会決勝7位
志賀眞寿美 鎌ヶ谷中 女子砲丸投 第66回千葉県高校総合体育大会決勝4位
2014年度 大橋真理香 印西船穂中 女子400mH 千葉県高校総合体育大会 516

千葉県立薬園台高校記録更新者表彰

1996年度

飯田貴之

飯山満中学出身

男子 5000m

15'39"34

県新人地区大会

1996年10月6日 天台

1998年度

沖本浩二

鎌ヶ谷第四中学出身

男子400m

50"24

県総合体育大会準決勝

1998年5月15日 天台

2000年度 岩井優一 白井中学出身 男子1500m

4'06"0

順大記録会

2000年6月11日

飯島篤史 松戸第四中学出身 男子走り幅跳

6m67(+1.3)

 順大記録会

2000年6月11日

男子三段跳

13m75(+1.2)

国体最終選考会

2000年8月20日 天台

2001年度

中原康明

和名ヶ谷中学出身

男子3000m障害

9分52秒87

千葉県春季陸上競技記録会
2001年4月21日

星野祥吾

七林中学出身

男子100m

11"15(+1.0)

県高等学校新人陸上競技大会

準決勝 2001年10月6日

2002年度 星野祥吾 七林中学出身 男子100m 11"07(+1.1) 千葉県民体育大会決勝
2002年9月22日
2005年度 橋本真津帆

佐倉市立南部中

100mH 15"97(+0.8)

第57回千葉県高等学校新人大会

予選 2005年9月31日

2006年度 橋本真津帆

佐倉市立南部中

100mH

15"75(+1.5)

第58回千葉県高等学校新人大会
予選 2006年9月29日
400mH

66"49

第58回千葉県高等学校新人大会
決勝 2006年10月1日
森山慧祐
岡 悠人
小坂井雄平
猪俣寅治
二宮中
大穴中
習志野第5中
法田中
4×400mR 3'25"22

第57回千葉県高等学校新人大会

準決勝 2005年10月1日

2007年度

斉藤 駿

岡  悠人

 小坂井雄平

猪俣 寅治

習志野二中
大穴中
習志野第5中
法田中

4×400mR

3'22"97

60回千葉県陸上競技選手権大会

2007513

浅尾  淳

高畑 彩子

児玉明日美

橋本真津帆

習志野五中
印西市立木刈中
大穴中
佐倉市立南部中

4×100mR

50"84

60回千葉県高等学校総合体育
・陸上競技大会 
2007510

松田明寿香

若松 裕

伏見 彩菜

田中 円

印西市立七次台中

湊 中
松戸牧野原中

印西市立木刈中

4×400mR

4'12"12

第60回千葉県高等学校総合体育
・陸上競技大会 2007年5月12日

石井未佳

宮城宏衣

伏見彩菜

宮本沙生

杉本奈菜子

御滝中
松戸六中
松戸牧野原中

柏市立光ヶ丘中
鎌ヶ谷四中

駅 伝

1°25'16"

第19回千葉県高等学校駅伝大会 
2007年11月4日

2008年度 秋本昌利
畑中圭太
長谷川幹
猪俣寅治
白井中
前原中
松戸四中
法田中

4×100mR

43"06 第61回千葉県高等学校総合体育
陸上競技大会  2008年5月15日
田中大貴
窪田雅彦
長谷川幹
猪俣寅治
法田中
大山口中
松戸四中
法田中
4×400mR 3'19"24 第61回千葉県高等学校総合体育
陸上競技大会  2008年5月18日

伏見彩菜

松戸牧野原中 400m 60"77 第61回千葉県高等学校総合体育
陸上競技大会  2008年5月15日
石井未佳 御滝中 1500m

3000m
4'52"21

10’33”60
第61回千葉県高等学校総合体育
陸上競技大会  2008年5月15日
総体地区大会 427
伏見彩菜
方波見友美
高畑 彩子
小野瑞歩
松戸牧野原中
佐倉市立臼井西中
印西市立木刈中
二宮中
4×400mR 4’09”67

千葉県陸上競技選手権大会(天台)

629

岡田有華 大洲中 走幅跳 6m66(+1.7) 千葉県陸上競技選手権大会(天台)
6
28

2009年度

窪田雅彦

大山口中

男子400
男子400H

49"44
53"35

62回千葉県高等学校

総合体育・陸上大会(天台) 514
南関東高校陸上 620

石井未佳 御滝中 女子3000W 16'04"96 千葉県高校記録会(天台)  530
岡田有華 大洲中 女子100H
女子走幅跳
女子三段跳
15"63(-0.5)
5m76
+1.6
11
86(0.0)
南関東高校陸上(栃木)準決勝622
千葉県陸上選手権(天台)決勝627
日本ジュニア決勝1017(小瀬)

2010年度

横田雄一郎
 高橋慶貴
恒川泰輝
櫻井洋志

萱田中
滝野中

市川高谷中

七次台中

4×100mR

43"01

第49回県高等学校

新人陸上競技大会 予選 9月17日

恩田雅大

七次台中

8種

4413点

第63回県高校総体陸上競技大会

5月13-14日

林 果帆

四街道北中

3000m

10'22"76

第63回県高校総体陸上競技大会

予選 5月15日

 

2011年度

 

櫻井洋志

七次台中

男子100mR

11"01(+1.2

第50回県高等学校新人陸上競技大会
予選 10月1日 (天台)

恩田雅大

七次台中

男子8種

4441

64回千葉県高等学校総合体育・陸上大会

5月12-13日

中村公美
岩崎藍花
田中文乃
八尾真有花

常盤平中

松戸6中

井野中

浦安明海中

女子4×100mR

50"83

64回千葉県高校

総体陸上競技大会 予選

5月12日(天台)

中村公美
岩崎藍花
村田 冴
八尾真有花

常盤平中

松戸6中

市川三中

浦安明海中

女子4×400mR

4'04"91

64回千葉県高校

総体陸上競技大会 準決勝

5月15日(天台)

滝沢夏実

浦安美浜中

女子5000mW

26'32"64

64回千葉県選手権 決勝

10月26日(天台)

2012年度

 

三上 智也 柏市逆井中 男子1500m 4'05"57

51回県高等学校 新人陸上競技大会 予選
9月28日(天台)

片山 巧
櫻井洋志
渕上 宏
戸村 航

高根台中
七次台中
習志野台中
西の原中

男子4×100mR

42"84

65回千葉県選手権 予選
6
23日(天台)

滝沢夏実 浦安美浜中 5000mW 26'23"48 千葉県記録会
421日(天台)

中村公美
岩崎藍花
湯下ひかり
八尾真有花

常盤平中
松戸6中
習志野7中
浦安明海中

女子4×100mR

50"34

千葉県高等学校総合体育大会 予選
517日(天台)

志賀眞寿美 鎌ヶ谷中 女子砲丸投 9m94 51回県高等学校新人陸上競技大会決勝
930日(天台)
2013年度 細井優花 白井南山中 女子400m 60"12  
細井優花
篠原優奈
宮田悠里
丸山千緒
白井南山中
港中
千葉大付属中
松戸第五中
女子4×400mR 4'04"27  
志賀眞寿美 鎌ヶ谷中 女子砲丸投 10m85  
志賀眞寿美 鎌ヶ谷中 女子円盤投 27m01  
2014年度 三上 智也 柏市逆井中 男子800m 1'54"44 千葉県記録会 412
掛村 智也 習志野台中 男子やり投 51m10 67回千葉県高校総体陸上競技大会 予選
517
細井優花
篠原優奈
大橋真理香
丸山千緒
白井南山中
港中
印西船穂中
松戸第五中
女子4×400mR 3'58"28 67回千葉県高校総体陸上競技大会 準決
518

2015年度

八木野 耀

葛飾中 男子走幅跳
6m68
第68回千葉県高校総体陸上競技大会 決勝8位
5月14日

現役生の士気向上のため優秀選手賞は1988年、敢闘賞は1999年、記録更新者表彰は1996年に制定されました。